Новости

В Хабаровском крае должностные лица Минсельхоза и продовольствия края подозреваются в халатности, в результате которой погибли 63 коровы и телята

Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту халатных действий совершенных должностными лицами министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, передает СКР.

В мае 2011 года сотрудники министерства передали 130 голов крупного рогатого скота во временное пользование производственному кооперативу «Сокол». Из-за плохих погодных условий угодья предприятия оказались затоплены, выращенные корма погибли. Для обеспечения пострадавшего района комбикормами, сельскохозяйственным предприятиям из резервного фонда правительства края были перечислены 21 миллион рублей.

Однако должностные лица министерства не включили «Сокол» в перечень предприятий-получателей бюджетной поддержки. Это привело к гибели 63 коров и телят. Кроме того, сельскохозяйственному предприятию «Сокол» причинен ущерб в размере трех миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.