Новости

В Москве арестовали главного бухгалтера и бывшего генерального директора предприятия Министерства обороны России

Главным военным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Министерства обороны Российской Федерации» Валерия Седова и главного бухгалтера предприятия Ирины Петуховой. Они подозреваются в мошенничестве, совершенным в особо крупном размере, а так же присвоении и растрате, совершенным в особо крупном размере.

Как считает следствие в 2010 году предприятие заключило с кредитным учреждением договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по государственному контракту. Под видом вознаграждения за предоставленную услугу руководство предприятия перечислило на расчетный счет ООО «Строй-Ресурс», которое не имело к предоставлению данной гарантии никакого отношения, более 10,2 миллиона рублей. В последующем указанные денежные средства в полном объеме были обналичены и похищены.

В том же году предприятие перевело свыше 1,1 миллиона рублей на расчетный счет ООО «Техцентр» якобы за аренду автомашины «Toyota Land Cruiser». На деле этот автомобиль не мог быть арендован, поскольку его номерные знаки в установленном порядке были сданы и уничтожены еще в 2008 году.

Помимо этого, Седов, неоднократно издавал в отношении себя приказы о выплате денежных премий, чем причинил государству ущерб в размере более 2 миллионов рублей.

Петухова способствовала трудоустройству на должность секретаря-референта предприятия дочери своей приятельницы. Несмотря на то, девушка, являясь студенткой вуза, проходила обучение по очной форме и на работу не приходила, с сентября 2009 по август 2012 года на ее банковскую карту было перечислено заработной платы и премиальных выплат в размере превышающим 1,5 миллиона рублей.

У следствия имеются доказательства того, что в ходе следственных действий Петухов и Седова предпринимали действия направленные на сокрытие предметов и документов имеющих значение для расследования данного преступления, а также склоняли свидетелей к даче ложных показаний. В следствии чего, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которую суд сегодня удовлетворил.

В настоящий момент, данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении должностных лиц Министерства обороны РФ, ГУ «Автомобильная база Минобороны России», ФБУ «Войсковая часть 83466» и ФГУП «СПб ИТЦ МО РФ» в связи с нарушениями, допущенными при заключении и последующей реализации госконтрактов по автотранспортному обеспечению органов военного управления в различных городах страны.

Расследование уголовного дела продолжается.