Новости

В Новгородской области ОПГ с участием депутата обвиняют в хищении 35 млн рублей

В Новгородской области предъявлено обвинение директору госучреждения «Новгородавтодор», депутату Чудовского райсовета Николаю Закалдаеву, а также исполнительному директору ООО «Магистраль» Алексею Тутыкину в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

Это производится в рамках уголовного дела о незаконном завладении федеральными 35 млн рублями, которые были направлены на строительство дорог в регионе. По версии СК, около двух лет депутаты Анатолий Петров  и  Николай Закалдаев, а также несколько бизнесменов организовали преступную группу для хищения бюджетных средств. По плану, подконтрольная им организация – ГОУП «Вече» должно было выиграть аукцион на госконтракт по ремонту местных дорог, цена которого составляла 357 млн. 475 тыс. рублей, 10% из которых члены ОПГ намеревались присвоить.

Для этого руководителями ГОУП «Вече» стали бизнесмены, находящиеся в сговоре с депутатами, а в прошлом году группа приобрела ООО «Магистраль», посредством которого предполагалось осуществлять хищение денежных средств. В аукционе победу одержала другая компания, которой стали поступать угрозы и предприниматель оказался от госконтракта и преступная группа получила 35 млн. рублей.

Сегодня судом в отношении депутата Николая Закалдаева и бизнесмена Алексея Тутыкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в отказе от  совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенном лицом, занимающим госдолжность РФ, превышении должностных полномочий, подозреваются первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев и замдиректора ГУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков.