Новости

В отношении депутата во Владимирской области, обвиняемого в мошенничестве, возбуждено второе уголовное дело

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания Владимирской области, являющегося председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод «Стародворский» 51-летнего Александра Горшкова, который подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также за подобное преступление привлечена к ответственности главный бухгалтер СПК 47-летняя Ирина Никулина, как сообщает пресс-служба СК РФ.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2011 года Горшков, путем обмана решил получить бюджетные субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по целевым кредитам по программе развития агропромышленного комплекса, заключил с ОАО «Сбербанк России» договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 15 млн. рублей, которая поступила на на счет кооператива двумя траншами.

Позднее, депутат договорился с руководителем местного коммерческого предприятия о заключении фиктивных договоров на поставку сенажа и кукурузного силоса, дав указания главному бухгалтеру Никулиной, осведомленной о незаконности действий, изготовить подложные документы на поставку продукции.

В январе 2012 года Горшков, подтверждая целевое использование кредита, предоставил в департамент с/х и продовольствия администрации области подложные документы, по которым в СПК была перечислена субсидия свыше 1,3 млн. рублей, которой Горшков распорядился по собственному усмотрению.

Ранее Александру Горшкову уже было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершая которое, он действовал подобным образом, получив из бюджета свыше 5,5 млн. рублей.

Расследование уголовных дел продолжается.