Новости

В Подмосковье полицейские подозреваются в получении взятки

Сотрудники Главного Управления МВД России по Московской области подозреваются в получении взятки в размере 1 миллиона долларов США.

Два офицера Главного Управления МВД России по Московской области подозреваются в получении взятки в размере 1 миллиона долларов.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области, обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также жителя города Москвы, обвиняемого в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, в июне 2012 года сотрудниками ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области с территории торговых складов в городе Мытищи было изъято почти 20 тысяч коробок с обувью, на общую сумму примерно 35 миллионов рублей, принадлежащих предпринимателям из Китайской народной республики.

За возврат изъятой продукции сотрудники полиции потребовали денежное вознаграждение, которое необходимо было передать через посредника, передает пресс-служба СКР.

11 сентября 2012 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки в размере 1 млн. 200 тыс. рублей в помещении кафе в городе Мытищи задержан посредник. В рамках оперативного эксперимента в момент получения взятки задержан майор полиции, старший оперуполномоченный ОРЧ №1 УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области, а затем и его сообщник, подполковник полиции.

Всего за возврат изъятой продукции и непривлечение к уголовной ответственности сотрудники полиции требовали денежное вознаграждение в размере 1 миллиона долларов США. В разное время посредник получил от собственника товара предназначавшиеся для сотрудников полиции деньги в размере 350 и 150 тысяч долларов США соответственно, потом ещё 500 тысяч долларов США. После этого он передал их сообщникам – майору и подполковнику полиции.

В отношении сотрудников полиции возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Посреднику также дополнительно инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере), сообщает Следственный комитет.

Сотрудники полиции заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.