Новости

В Приморском крае бывший замглавы городского округа получил срок за получение взятки и покушение на дачу взятки

Бывший  первый заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа Приморского края признан виновным в получении взятки и покушении на дачу взятки и приговорен к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года, со штрафом в размере 60 млн. 200 тыс.  рублей. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В 2012 году обвиняемый совместно с главой администрации получили от представителя строительной компании взятку в  виде двух квартир общей стоимостью около 2,5 млн рублей, за победу в аукционе. После победы в аукционе между администрацией и строительной компанией был заключен  муниципальный контракт. В конце  2013 года, когда дом был построен и сдан в эксплуатацию, чиновники решили сдать квартиры обратно и получить за них деньги. Однако при сдаче квартир в собственность строительной компании руководство отказалось выплатить деньги за них, ссылаясь на отсутствие средств.

Также в 2013 году обвиняемый сделал попытку получить взятку в размере 1 млн рублей у того же представителя строительной компании за организацию  аналогичного аукциона, однако умысел не был доведен до конца по не зависящим от   обвиняемого обстоятельствам.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении бывшего главы администрации, который находится в международном розыске, выделено в отдельное производство.