Новости

В Приморском крае экс-сотрудников городской администрации будут судить за крупное мошенничество

Бывшие должностные лица администрации Дальнегорского городского округа Приморского края Инна Николенко и Александр Круц предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном в особо крупном размере. Об этом 7 июля сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствие считает, что с декабря 2010 года по январь 2014 года обвиняемые систематически похищали денежные средства под предлогом возврата якобы излишне или ошибочно уплаченных сумм доходов и иных платежей в муниципальный бюджет подставными физическим лицами.

Так, Круц специально подыскивал из круга знакомых, не осведомленных о его преступных намерениях, которые предоставляли ему данные о своих лицевых банковских счетах, куда в дальнейшем и перечислялись денежные средства. Николенко предлагала заявки и сообщала Круц код их бюджетной классификации. Тот, в свою очередь, составлял фиктивные заявки на возврат ошибочного платежа, после чего экспортировал их на общий сервер Финансового управления для дальнейшей обработки.

Обвиняемым удалось похитить из бюджета городского округа более 6 млн рублей.