Новости

В Республике Татарстан бывший глава сельского поселения признан виновным по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные СК РФ по Республике Татарстан доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Пермяковского сельского поселения Высокогорского муниципального района 56-летнего Вазыха Багаутдинова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Следствие и суд установило, что с 2008 по январь 2009 года Багаутдинов дал указание секретарю составить выписку из решения Пермяковского сельского поселения о наличии у дочери его знакомой права собственности на земельный участок площадью 1820 кв.м. и стоимостью 726,2 рублей в селе Пермяки для строительства. После чего Багаутдинов подписал выписку и скрепил печатью. В последующем, используя данную выписку, земельный участок был отчужден в собственность женщины.

Таким образом, были оформлены еще 30 земельных участков в собственность родственников и знакомых Багаутдинова. Ущерб государству составил 22 млн. 980 тысяч рублей.

Суд приговорил Багаутдинова к 6 годам лишения свободы условно, а также лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и руководящих функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.