Новости

В России вводятся более 700 новых стандартов оказания медицинской помощи

В понедельник, 11 марта, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, в ходе которого Ольга Голодец рассказала о нововведениях в оказании высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Ольга Голодец отметила, что на сегодняшний день введено более 700 новых стандартов оказания медпомощи, кроме того, вице-премьер заявила, что в российском минздраве была произведена ревизия положенных заболеваний, в ходе которых были выявлены болезни, на которые оказывается недостаточное количество внимания со стороны медицины в России. Отмечается, что ФОМС теперь будет оказывать не только первый курс химиотерапии, но и все необходимые для выздоравливания больного, а также инсулиновая помпа при заболеваниях сахарным диабетом будет оплачиваться государством.

«Для того чтобы фондам легко было ориентироваться в новой ситуации, Министерством здравоохранения Российской Федерации было проведено большое совещание с крупнейшими фондами и организована горячая линия, называется help@rosminzdrav.ru», - заявила Голодец.

Также отмечается, что на данном портале свои вопросы смогут задать граждане и уточнить, какие именно услуги предоставляются бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.