Новости

В Санкт-Петербурге главу городского поселения и его сообщников за взятку осудили штрафом на сумму 660 млн рублей

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы администрации МО «Рахьинское городское поселение» Александра Саморукова и его соучастников - заместителя главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Юрия Гулевского и юрисконсульта администрации МО «Колтушское сельское поселение» Елены Статкевич. Они признаны виновными в получении взятки и посредничестве во взятничестве.

Установлено, Саморуков получил информацию о том, что председателю дачного некоммерческого партнерства «Лепсари» для изменения вида разрешенного использования земельного участка требуется постановление главы администрации и предложил Гулевскому и Статкевич способствовать ему в получении взятки от дачного партнерства за вынесение и передачу необходимого нормативного акта. Сумму взятки Саморуков оценил в 17,5 миллионов рублей.

Гулевский в интересах Саморукова получил от представителя дачного партнерства часть взятки в размере 4 миллиона рублей. После чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Саморукова к штрафу в размере 380 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Гулевский и Статкевич также признаны виновными и им назначено наказание соответственно в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 280 миллионов рублей.