Новости

В закон об уполномоченном по правам человека в РФ внесут поправки

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты, направленные на совершенствование деятельности уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в регионах. Об этом сообщает пресс-служба кремля.

Согласно документу, предлагается расширить права Уполномоченного в сфере взаимодействия с государственными органами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах Российской Федерации. Уполномоченному предоставляется право оказывать им организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции, а также создать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, включив в его состав по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Также Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Уполномоченный в субъекте РФ не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

Уполномоченный назначается и освобождается от должности законодательным органом субъекта РФ. Кроме того, предусмотрено, что в случае несоблюдения уполномоченным  установленных законом требований, ограничений и запретов его полномочия могут быть прекращены досрочно.