Новости

Владимир Путин не видит необходимости вводить ответные санкции против ЕС и США

Президент России Владимир Путин не видит необходимости вводить ответные санкции против Евросоюза и США. Об этом глава государства сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости. Но если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике. Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам. Надеюсь, что до этого не дойдет», - отметил Путин.

Президент России считает, что санкции против России являются недружественным актом, и наносят ущерб  российско-американским и российско-ЕСовским отношениям.

«Что касается так называемых санкций – я и так называемый первый пакет считаю незаконным и недружественным актом в отношении России, который, безусловно, наносит ущерб российско-американским и российско-ЕСовским отношениям. Но что касается так называемого второго пакета – вообще, даже не понятно, о чем речь. Мне даже трудно объяснить, с чем это связано, потому что нет никакой причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией», - сообщил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что на территории Украины нет российских войск, а попытки ЕС и США доказать обратное, лишь желание найти виноватого за украинский кризис на стороне.

«Я думаю, что связано это с тем, что наши партнеры пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а потом осознали, к чему это приводит, и ищут виновных. Но должен вам сказать, что Россия здесь ни при чем. Мы то слышим, что там есть наше спецподразделение, то инструкторы. Ответственно заявляю: там нет ни российских инструкторов, ни спецподразделений, ни войск – никого там нет. Сами заварили кашу, но хотят решать ее нашими руками», - подчеркнул президент.