Новости

Владимир Путин обратился к главам европейских стран в связи с долгом Украины за газ

Президент России Владимир Путин призвал лидеров европейских стран совместно искать пути по разрешению экономического кризиса на Украине, а не самоустраняться от совместных действий. Об этом говорится в обращении президента к лидерам ряда иностранных государств, опубликованном на сайте кремля.

Глава российского государства отмечает, что на январском саммите Россия – ЕС стороны договорились о проведении консультаций по вопросам развития украинской экономики, однако попытки России начать консультации результата не принесли. «Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы «политический характер». Создаётся впечатление, что европейские партнёры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса», - заявляет Владимир Путин.

В обращении подчеркивается, что Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счёт занижения цен на газ в объёме 35,4 млрд долларов США. Также в декабре 2013 года Украине предоставлен заём в размере 3 млрд долларов США.  «А что же европейские партнёры? Вместо реальной поддержки Украины – декларации о намерениях, обещания без реальных дел», - отмечает Путин.

«Газпром» не будет предъявлять Украине дополнительных условий, кроме тех, что отражены в контракте 2009 года. Это касается и цены на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой. «Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран – членов ЕС», - сообщает президент.

НАК «Нафтогаз Украины» задолжала за поставленный газ в ноябре–декабре 2013 года – 1451,5 млн долларов США, в феврале 2014 года – плюс 260,3 млн, в марте – ещё 526,1 млн.

В связи с этим, «Газпром» будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. Президент называет это крайней мерой, но самоустранение европейских партнёров не оставляет для России другой альтернативы.

Владимир Путин призывает лидеров европейских стран провести консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа.

«Безусловно, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнёрами условиях, – с учётом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину. Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным, и только он приведёт к успеху», - заявляет президент России.