Новости

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Федеральный закон был принят Государственной Думой 15 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

Этим законом вносятся изменения в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Делается это в целях предоставления сторонам государственного и муниципального контракта и права одностороннего отказа от исполнения контракта.

Так, заказчику дается право отказаться от исполнения контрактных обязательств в соответствии с гражданским законодательством в случае, если это предусмотрено контрактом, поставщику – в случае, если в контракте было предусмотрено такое право заказчика.

В частности, Федеральным законом определяется порядок взаимодействия заказчика и поставщика при расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения. Устанавливаются механизм и сроки информирования сторон контракта о намерении его расторгнуть, обязанность стороны контракта отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от его исполнения, если другая сторона в течение установленного срока устранит нарушения условий контракта, которые послужили основанием для такого решения.

Сведения о поставщике, контракт с которым был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, вносятся в реестр недобросовестных поставщиков.