Новости

Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за нарушение антитабачного законодательства

21 октября президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно документу, за продажу сигарет детям и подросткам штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей. За курение на территории детских площадок предлагается взимать штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Зафиксированное курение в других запрещённых местах повлечет штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения придется заплатить от 1 тыс до 2 тыс рублей. Если эти действия совершаются его родителями или законными представителями, ответственность возрастает почти в два раза - от 2 тыс до 3,5 тыс рублей.

Штраф за показ курения во вновь создаваемых фильмах для детей составит для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, а для организаций — от 100 до 200 тысяч рублей. 

Федеральный закон принят Госдумой 15 октября, одобрен Советом Федерации 16 октября.