Новости

Владимир Путин: Показатели безработицы выше докризисных

Президент РФ Владимир Путин открыл второе рабочее заседание лидеров G20. В своем приветственном слове Президент РФ отметил основные направления работы стран большой двадцатки, в частности, касающихся высокого уровня безработицы.

Как отметил Владимир Путин, главное в повестке саммита «Группы двадцати» - создание новых рабочих мест и именно данной теме уделяется особое внимание.

«Подстраховаться необходимо не только от острых рецидивов кризиса, но и обходимо обеспечить устойчивую глобальную экономику, устойчивость ее развития», - отметил Владимир Путин.

Глава России подчеркнул, что несмотря на все предпринимаемые меры, уровень безработицы в государствах «Двадцатки» остается на очень высоком уровне, а ее показатели, на сегодняшний день, выше докризисных.

«Ситуация в наших странах различна, есть ряд проблем, весьма острых, присущих всем. Высокой остается молодежная безработица, структурная безработица, при этом, доля квалифицированных специалистов, для которых нет соответствующих рабочих мест, растет с опережающими темпами», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что политика занятости не должна входить только лишь в компетенцию государственных органов власти. Задачи по созданию новых рабочих мест, по словам Президента, нельзя решать в отрыве от задач экономики стран группы «Двадцати».

«Необходимо учитывать макроэкономические, финансовые, социальные условия», - отметил Президент.

Кроме того, в своем приветственном слове Владимир Путин подчеркнул важность вопросов зеленого рынка, создания доступного по цене экологического топлива, а также то, что на сегодняшний день, вышла на стадию реализации инициатива по сохранению морской среды.