Новости

Владимир Путин провел совещание по проекту модернизации образования

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что вопрос повышения качества образования должен быть одним из приоритетных в каждом регионе страны.

В среду, 7 ноября, Президент РФ на совещании по проекту модернизации региональной системы образования заявил, что считает недопустимым систему «подкручивания» зарплат учителей ради хорошей статистики. Кроме того, Владимир Путин раскритиковал Миноборнауки и региональные власти за формальное отношение к госпрограмме. «Сейчас средняя заработная плата по экономике в стране растёт. Одновременно с этим, безусловно, должна расти и заработная плата в школах, имею в виду прежде всего педагогический состав. Почему обращаю на это особое внимание: дело в том, что из некоторых регионов поступают тревожные сигналы. Вместо продолжения роста мы наблюдаем снижение средней заработной платы учителей. Наибольшие риски выполнения поставленных задач в Чеченской Республике, в Республике Дагестан, в Ингушетии, Вологодской области, Магаданской и Челябинской областях», - отметил Владимир Путин. В свою очередь, Владимир Бурматов отметил, что список отстающих регионов значительно сократился.

Николай Булаев, координатор проекта «Модернизации образования», считает замечание Путина регионам уместным: «Упрек, сделанный президентом регионам, правомерен. Проект модернизации региональных систем общего образования является одним из самых масштабных проектов, реализуемых по инициативе Путина. В соответствие с ним регионам на модернизацию образование выделено 120 млрд рублей. Одним из главных критериев оценки результативности данного проекта является повышение зарплаты учителей».