Новости

Владимир Путин провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества

Президент России Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки устранить имеющиеся в оборонно-промышленном комплексе пробелы в импортозамещении. Об этом глава государства заявил сегодня, 7 июля, на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

«По ряду направлений в российском ОПК еще сохраняются пробелы. Они должны быть устранены в кратчайшие сроки. Знаю, что Минобороны и Правительство Российской Федерации проработали фактически все эти вопросы. Хочу еще раз подчеркнуть, это принципиально важно в первую очередь для программы переоснащения отечественных Вооруженных Сил. Все это реально, все это будет сделано. И, судя по всему, конечно, потребует дополнительных денег, но абсолютно подъемных денег и не обременяющих бюджет», - отметил Владимир Путин.

Президент России сообщил, что за первые шесть месяцев 2014 года объем поставок российского вооружения за рубеж составил 5,6 млрд долларов, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 млрд долларов. «Сейчас важно обеспечить поступательное развитие всей системы ВТС, наших наработанных и перспективных международных связей в этой сфере, усиливать присутствие России на глобальном рынке вооружений, и это, безусловно, должно помочь отечественным оборонным предприятиям планировать расширение и обновление производства, создавать новые качественные рабочие места», - подчеркнул он.