Новости

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о поправке к Конституции «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ».

Согласно документу, упраздняется Высший Арбитражный Суд РФ, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда РФ.

Устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

«Реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора оподведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике», говорится в обосновании необходимости принятия поправки к Конституции.

Предусматривается, что новый Верховный суд будет состоять из 170 судей. Первый состав будет формироваться специальной квалификационной коллегией по отбору
кандидатов, состоящей из 27 членов.

Также поправками вносятся изменения в статью 129 Конституции, которая касается прокуратуры Российской Федерации. Так, заместители Генпрокурора назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению главы государства.

Кроме того, прокуроры субъектов РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Генерального прокурора, согласованному с субъектами Российской Федерации.