Новости

Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ООН

20 марта состоялась встреча президента России Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой стороны обсудили ситуацию на Украине.

«Я только что завершил очень продуктивную и конструктивную встречу с президентом Владимиром Путиным. До этого у меня состоялся очень хороший разговор с министром иностранных дел Сергеем Лавровым», - сообщил Пан Ги Мун журналистам на пресс-конференции в Москве.

По словам генсека ООН, он серьезно обеспокоен ростом напряженности между Украиной и Россией, которая, представляет серьезную опасность для этих двух стран и региона в целом и может отразиться на ситуации за его пределами. 

На встрече с главой российского государства Пан Ги Мун подчеркнул важность того, чтобы все стороны воздерживались от любых поспешных или провокационных действий, которые могли бы усугубить напряженную и очень неустойчивую ситуацию.

«Я сказал Путину, что понимаю его правомерную озабоченность в связи с положением русского меньшинства в Украине. С самого начала этого кризиса я говорил о важности уважения и защиты прав человека всех жителей Украины, особенно меньшинств», - отметил глава ООН. 

Пан Ги Мун призвал Россию поддержать направление в Украину миссии наблюдателей ООН по правам человека.

Он пообещал, что будет прилагать все необходимые усилия для восстановления хороших отношений между Москвой и Киевом.