Новости

Владимир Путин: «Удар по Сирии может привести к расширению насилия и новой волне терроризма»

11 сентября 2013 года газета «The New York Times» опубликовала статью Президента России Владимира Путина, в которой была высказана его точка зрения на конфликт в Сирии.

По словам Президента, применение силовых санкций в обход санкций Совета Безопасности ООН, может привести к тому что Организация Объединенных Наций повторит судьбу Лиги Наций, которая развалилась из-за отсутствия рычагов воздействия на международную ситуацию.

По мнению Владимира Путина, удар по Сирии планируемый США может привести к расширению насилия и новой волне терроризма. Ракетно-бомбовый удар может свести на нет все усилия, направленные на решение иранской ядерной проблемы и урегулирование арабо-израильского конфликта, что приведет к дальнейшей дестабилизации всей обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«В Сирии сегодня речь идёт не о борьбе за утверждение демократии, а о вооружённом противостоянии правительства и оппозиции в многоконфессиональной стране. Поборников демократии там не так много. А вот экстремистов всех мастей и алькаидовцев на стороне оппозиции хватает» - заявил Владимир Путин.

Кроме того Владимир Путин поставил под сомнение факт использования Сирией химического оружия. По мнению Президента, есть все основания полагать, что химические отравляющие вещества применила не сирийская армия, а силы оппозиции, с целью спровоцировать вмешательство их могущественных покровителей из-за рубежа.

Владимир Путин отметил, что все силовые акции США показали свою неэффективность и бессмысленность.

«Афганистан лихорадит, и никто не может сказать, что будет там после вывода международных сил. Ливия разделена на зоны влияния племен и кланов. В Ираке продолжается гражданская война, и каждый день гибнут десятки людей», - заметил Президент.

В связи с этим Владимир Путин отметил, что приветствует настрой Барака Обамы на продолжение диалога с Россией по сирийскому вопросу. По словам Президента, если стороны избегут силовой акции против Сирии, то это кардинально изменит атмосферу в международных делах и укрепит взаимное доверие.

В заключение статьи Владимир Путин заметил, что у него с Президентом США Бараком Обамой складываются всё более доверительные деловые и личные отношения. Вместе с тем он прокомментировал обращение американского лидера к народу, где Барак Обама заявил об исключительности Америки. По мнению Владимира Путина, опасно закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Все государства ищут совой путь к демократии, и они проводят разную политику.

«Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными», - заключил Владимир Путин.