Новости

Все АЗС в России должны будут иметь возможность заправлять автомобили газовым топливом

Премьер министр России подписал постановление правительства, о включении в перечень минимально необходимых услуг на автозаправочных станциях, заправку газовым топливом.

 

По мнению правительства это решение будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительным образом скажется на экологической ситуации в стране.

 

Ранее, 14 мая на совещании по использованию газомоторного топлива президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о мотивации потребителей газомоторного топлива, в том числе с помощью льгот. "Необходимо повышать интерес покупателей к газобаллонным автомобилям, активнее разъяснять их технические и экономические преимущества. Наконец, через систему различных льгот и преференций мотивировать к приобретению такого транспорта и граждан и государственные структуры. Компаниям, которые работают на этом рынке, нужно оказывать поддержку, снимать существующие административные барьеры, что, кстати говоря, делается во всем мире" отметил глава государства.

 

Этот вопрос поднимался еще в апреле на совещании по развитию автомобильной промышленности где этот вопрос поднимал Дмитрий Медведев «мы почти ничего не делаем, если так по-честному говорить. В то время как значительная часть производителей этим занимается. Есть мировые тренды, и мы их не можем игнорировать. Автомобили на природном газе — один из самых перспективных видов транспорта. Затраты топлива в два раза ниже, чем у дизельных двигателей и в два раза ниже, чем у бензиновых»

 

Так «Газпром» уже выдвинул инициативу по запуску в России программы по утилизации старых машин в обмен на покупку новых автомобилей на газомоторном топливе.

 

Однако, как отметил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в этом вопросе важнейшим приоритетом должно стать создание продуманной, эффективной системы надзора за безопасной эксплуатацией газомоторной техники. «Сначала глава Правительства РФ Д.А. Медведев подписал постановление о том, что к 2020 году в крупных городах до 50% наземного общественного транспорта должны перейти на газ. Но,без тщательно выстроенной системы обеспечения безопасности, без высокой эксплуатационной культуры и ответственности оно способно стать источником многочисленных несчастий и трагедий. Об этом, словно в назидание всем нам, напомнило недавнее ЧП в Москве в районе станции метро "Речной вокзал". На крыше автобуса марки ЛиАЗ взорвался газовый баллон. Хорошо еще, что это произошло на конечной остановке, и пассажиров в автобусе не было. Но два человека, оказавшиеся поблизости, – женщина и девочка – получили ранения. Московские власти вынуждены были приостановить эксплуатацию автобусов, оснащенных газобаллонным оборудованием, чтобы разобраться с причинами взрыва. Таких автобусов в столице пока всего полсотни, и на общую транспортную ситуацию это не повлияло. А если бы число газомоторных автобусов уже составляло 50% от всего парка, как планирует Правительство? Что бы власти делали тогда?»