Новости

За 20 лет количество предприятий оборонно-промышленного назначения сократилось с 2500 до 1300 — Сергей Собко

Комитет Государственной Думы по промышленности провел «круглый стол» по теме «Основные направления государственной политики снижения негативных социальных последствий вследствие сокращения и перепрофилирования избыточных производственных мощностей организаций оборонно-промышленного комплекса».

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Собко сообщил, что за последние 20 лет количество предприятий оборонно-промышленного назначения сократилось с 2500 до 1300. Эффективность работы оставшихся производств продолжает падать из-за отсутствия конкуренции в отрасли. Кроме того, на предприятиях ОПК не хватает квалифицированных специалистов, считает Собко.

Реформы, проходившие за последние два десятилетия в оборонном ведомстве, «серьезных практических результатов не принесли», считает заместитель Директора Департамента вооружения Министерства обороны РФ Владимир Орлов. Он уверен, что на базе оборонных предприятий можно организовать современное производство гражданского и двойного назначения. Предприятие, работающее по схеме двойного назначения должно быстро адаптироваться на выпуск профильной продукции военного назначения, в случае возникновения такой необходимости, отмечает он.

Основная проблема ОПК — отсутствие или «рваный» ритм заказов от «Гособоронзаказа», считает начальник Департамента промышленных активов ГК «Ростехнологии» Игорь Рой. Он предложил диверсифицировать отрасль и поставить часть военного производства на «мирные» рельсы.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций Правительству Российской Федерации, говорится на сайте Госдумы.