Новости

Жалобу кандидата-самовыдвиженца в Республике Северная Осетия удовлетворила ЦИК РФ

22.08.2016 состоялось 41 заседание Центральной избирательной комиссии Российсокой Федерации. Была рассмотрена жалоба кандидата-самовыдвиженца в депутаты Государственной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Республика Северная Осетия – Алания – Северо-Осетинский одномандатный избирательный округ № 25» Анатолия Колхидова.

Избирательная комиссия Республики Северная Осетия отказала Анатолию Колхидову в регистрации кандидатом-самовыдвиженцем постановлением от 10.08.2016 №170/922-5. причиной этому стало то, что не были предоставлены избирательной комиссии протокол об итогах сбора подписей в электронном виде и списка лиц, которые осуществляли сбор подписей избирателей в электронном и бумажном виде.

Но выяснилось, что избирательная комиссия не направила Анатолию Колхидову извещения о выявленных недостатках в представленных документах. Таким образом, он не смог их устранить. Кроме того, избирательная комиссия совершила грубое нарушение, не рассмотрев листы с подписями в поддержку кандидата-самовыдвиженца.

Центральная избирательная комиссия России обязала избирком субъекта повторно рассмотреть вопрос о регистрации Анатолия Колхидова.