Новости

«Партия пенсионеров» очистила свой федеральный список кандидатов

07.08.2016 состоялось 48 заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 12 и 13 вопросы повестки касались партии «Российская партия пенсионеров за справедливость». По данным вопросам докладывал Шевченко Евгений Александрович, член ЦИК РФ.

12 вопрос с обращением в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы седьмого созыва Баимова Рината Шамхутдиновича из федерального списка кандидатов «партии пенсионеров». Кандидат был включен в региональную гуппа №22 - Республика Башкортостан.

На «горячую линию» поступило сообщение, что Ринат Баимов имеет неснятую и непогашенную судимость. Приговор вступил в силу 9.08.2016, у кандидата была возможность сообщить об этом в Центризбирком России, что сделано им не было. После проверки данная информация подтвердилась.

Мы это вопрос очень внимательно рассматривали с уполномоченными представителями «Всероссийской политической партии пенсионеров». Партия очень тщательно и щепетильно относится к своему списку

Евгений Шевченко

 

ЦИК РФ приняло постановление и решило обратиться с исковым заявлением в Верховный Суд РФ об отмене регистрации кандидата.

Следующий вопрос касался исключения кандидатов из федерального списка кандидатов партии по региональной группе №33 — Курганская и Челябинская области. Исключено 7 кандидатов, кандидаты перечислены соответственно по номерам в списке - Лебедев Александр Васильевич, Баитова Татьяна Андреевна, Владимирова Валентина Ивановна, Гуцуляк Николай Владимирович, Нурмухаметов Илья Анатольевич, Федулеев Александр Игоревич, Камшилов Иван Александрович.

Евгений Шевченко отметил, что в решении Президиума партии детально и подробно охарактеризованы причины, по которым каждый кандидат исключается из федерального списка кандидатов. Все соответсвует федеральному закону и определению Конституционного суда.

Такой подробной выписки из протокола я ни разу не видел

Евгений Шевченко

 

 

Слово на заседании предоставили Александру Лебедеву. Он сбивчиво привел оправдания себя и других кандидатов и заявил о своей полезности в системе избирательных комиссий.

Прежде, чем сказать в свое оправдание и оправдание кандидатов, хотел бы сказать, что ЦИК работает очень слаженно, очень активно, но, к сожалению, ЦИКу не хватает некоторых полномочий, в том числе, права законодательной инициативы. Поэтому я бы вот хотел к будущим кандидатам, которые станут депутатами, обратиться с предложением внести изменение в Конституцию и сделать ЦИК, все-таки, конституционным органом, обладающим правом законодательной инициативы. Потому что мы видим сейчас, как, в том числе действующие, депутаты Государственной Думы, которые баллотируются на выборы, страдают из-за того же, что законы несовершенны

Александр Лебедев

На заседании также выступил заместитель Председателя партии Ворожцов Владимир Петрович, являющийся кандидатом в депутаты Государственной Думы седьмого созыва по общефедеральной части федерального списка «партии пенсионеров». Он четко и обоснованно разъяснил причины, по которым Александр Лебедев исключается из кандидатов в депутаты. Причиной послужил конфликт интересов: Александр Лебедев шел как кандидат от «партии пенсионеров» по региональной группе №33, при этом являясь помощником депутата Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» в Новосибирской области и членом избирательной комиссии Новосибирской области с правом совещательного голоса от партии «Справедливая Россия».

Ниже представлен скриншот постановления Избирательной комиссии Новосибирской области о назначении Александра Лебедева членом комиссии с правом совещательного голоса: