Новости

Правительство поддерживает поправки к закону «О полиции» в части конвоирования заключенных под стражу

Правительство РФ поддерживает законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 13 февраля текущего года, вносящий поправки в закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», а также в закон «О полиции».

Данным проектом закона разграничиваются полномочия органов исполнительной власти в части конвоирования заключенных под стражу или осужденных.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 12 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее – Закон), возлагающие на специальные подразделения уголовно-исполнительной системы по конвоированию осуществление в соответствующем порядке конвоирования по плановым маршрутам содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуждённых и лиц, заключённых под стражу, относящие к обязанностям полиции конвоирование содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осуждённых и лиц, заключённых под стражу, для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве (а также охрану таких лиц во время производства процессуальных действий) и наделяющие федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию соответственно в сфере внутренних дел и в сфере исполнения уголовных наказаний полномочиями по регламентации порядка взаимодействия полиции с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы в указанных случаях конвоирования», - сказано в документе, размещенном на сайте Правительства.

Кроме того, законопроект предусматривает, что в обязанности полиции будет включено конвоирование осужденных или заключенных под стражу для участия в следственных действиях, а также для участия в судебных разбирательствах.

Отмечается, что по подсчетам Министерства внутренних дел, данный закон позволит сэкономить денежные ассигнования из федерального бюджета, на сумму ок. 11 млрд. рублей.