Новости

Правительство предлагает упростить передачу уведомления о прибытии мигрантов в Россию из учреждения уголовного наказания в ФМС

Российский кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, уточняющий порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Соответствующий документ размещен на сайте Правительства РФ.

Изменения коснутся ст.20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

«В соответствии с п.3 ч.3 ст.20 указанного ФЗ уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в учреждение, исполняющее уголовное наказание, должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия такого иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что на практике исполнение данного положения возникают некоторые трудности, поскольку зачастую учреждения, исполняющие уголовное законодательство, находятся на значительном расстоянии от территориального отдела ФМС.

Согласно внесенным на рассмотрение нижней палаты парламента поправкам, предлагается увеличить срок предоставления документов о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в ФМС в течение семи рабочих дней.