Новости

Правительство считает преждевременными поправки к закону о госзакупках

Правительство РФ рассмотрело законопроект о внесении изменений в закон о размещении заказов на поставку товаров и оказание услуг в рамках государственного или муниципального заказов.

Изменения, предлагаемые депутатами нижней палаты парламента, предполагают, что в размещенном заказе появиться возможность вписывать название лекарственного препарата для поставки больному, болезнь которого протекает с осложнениями. Наименование лекарственного препарата предполагается указывать только по решению медицинской комиссии. Депутаты Госдумы предлагают не указывать в данном законе словосочетание «или эквивалент».

Кабмин отмечает, что указание наименования лекарственного препарата возможно и при настоящем законе, однако указанные поправки являются для российского законодательства преждевременными, поскольку в государстве отсутствует практика применения данной норма.

«Заказчик в каждом случае самостоятельно принимает решение о закупке конкретного лекарственного препарата с учётом соответствующих медицинских документов и в объёме, не превышающем потребность в таком лекарственном препарате», - сказано в официальном отзыве Правительстве на данный законопроект.