Новости

Сотрудники ФСБ РФ будут направляться в другие государства в целях повышения эффективности борьбы с международной преступностью

Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий поправки к ст.13 ФЗ «О федеральной службе безопасности».

«Законопроект подготовлен в связи с необходимостью наделения органов федеральной службы безопасности правом направлять советников и специалистов органов безопасности в иностранные государства на постоянной основе по согласованию со специальными службами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера», - сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Согласно пояснительной записке, российская служба безопасности заключила соглашения с Абхазией, Киргизией и Южной Осетией. Такие соглашения планируется заключить и с другими государствами.

Сотрудники ФСБ, гласят поправки, будут направляться в государства, с которыми заключены соглашения, для обмена опытом, а также для консультирования сотрудников служб безопасности других стран сроком от трех до шести месяцев.