Новости

Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о смешанной системе выборов в Государственную Думу

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 1 марта, внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов Государственной Думы.

Законопроект предусматривает смешанную систему выборов: по одномандатным округам и по партийным спискам. «Выборы депутатов Государственной Думы проводятся на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат – один округ), другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов», - сказано в пояснительной записке.

Для выборов депутатов по одномандатным округам планируется создать 225 избирательных округов. Схема округов будет утверждаться сроком на 10 лет, а кандидатуры могут быть выдвинуты как партиями, так и в порядке самовыдвижения. Что касается выборов по федеральным спискам, то кандидатуры могут быть выдвинуты как члены партии, так и беспартийные, но их число не может превышать половины из всего федерального списка. Также, в пояснительной записке отмечается, что партия не сможет выдвигать кандидатов, являющихся членами другой политической партии. Сам федеральный список кандидатов не может превышать 300 кандидатов, но и не может быть меньше 200.

Согласно проекту федерального закона, агитация может проводиться в средствах телекоммуникации: на телевидении, радио, на площадках интернет СМИ и печатных СМИ. Время в эфире и площадь в печатных издания и интернет СМИ не может быть предоставлена партиям, выдвинувшим кандидатов только по одномандатным округам. Площадки для предвыборной агитации в СМИ могут предоставляться как на платной основе, так и на бесплатной.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что во время выборов в Депутаты ГД, на участках для голосования, как и во время президентских выборов 4 марта 2012 года, будет осуществляться видеотрансляция через Интернет в режиме реального времени.

Что касается избирателей, то на выборах им будет предоставлено два бюллетеня: для выборов по одномандатным округам и для выборов по федеральным спискам. Победу по одномандатным одержит кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей в своем округе, а по партийным спискам пройдут те кандидаты, партии которых набрали не менее 5% голосов.