Новости

Законопроект о «резиновых квартирах» ко второму чтению подвергнется серьезным доработкам

Законопроект, предусматривающий наказание за «резиновые квартиры», принятый Государственной Думой в первом чтении 15 февраля текущего года, ко второму чтению будет изменен. Глава думского комитета по конституционному законодательству Александр Агеев заявил на пресс-конференции в «РИА Новости», что с необходимостью доработки законопроекта согласен и Президент РФ Владимир Путин. Вопрос по поправкам к проекту закона будет обсуждаться в скором времени на встрече депутатов нижней палаты парламента с Президентом РФ.

По мнению эсера Александра Агеева, основными претензиями к тексту закона в первом чтении касались уравнивания законопослушных российских граждан с незаконными мигрантами. Парламентарий считает, что нельзя приравнивать честных граждан к мигрантам, не соблюдающих закон РФ.

В большинстве своем, законопроект направлен на граждан, сдающих в аренду жилые помещения, которые не платят государству налогов. Депутат заявляет, что для того, чтобы вывести данный сегмент экономики из тени, необходимо снизить налог на аренду.